BRL R$ More currencies Fechar
Fechar
Euro
$
Dólar americano
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas e peso da equipagem segunda a companhia aérea

Informações sobre o peso e medidas permitidas pelas principais companhias aéreas para a bagagem de mão e bagagem despachada. Para cada companhia se exibe o peso permitido da bagagem e o tamanho da mala.
Estes dados estão sujeitos a alterações, para verificar recomendamos visitar o site da companhia.
Se encontrar algum erro, por favor contate-nos.

Companhia aérea Bagagem faturada (*) Bagagem de mão (*) Mais informação
Con taxas
(%voos)
Taxa
média
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 88 % R$ 213 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % R$ 226 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % R$ 119 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.com
Air Baltic 92 % R$ 119 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % R$ 88 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % R$ 157 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % R$ 106 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 32 % R$ 56 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % R$ 119 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % R$ 113 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % R$ 81 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 38 % R$ 132 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 3 % R$ 75 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % R$ 63 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % R$ 88 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 29 % R$ 100 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % R$ 113 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 41 % R$ 88 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 16 % R$ 113 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % R$ 69 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % R$ 138 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 4 % R$ 125 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % R$ 175 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % R$ 138 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % R$ 88 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % R$ 106 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 88 % R$ 106 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % R$ 81 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % R$ 125 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 99 % R$ 163 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % R$ 75 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Iberia 59 % R$ 106 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 90 % R$ 94 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % R$ 69 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % R$ 88 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 11 % R$ 125 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 32 % R$ 81 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 40 % R$ 100 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
LATAM 3 % R$ 69 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % R$ 75 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % R$ 144 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.com
Olympic 100 % R$ 106 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Qatar Airways 3 % R$ 113 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 22 % R$ 75 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % R$ 125 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 41 % R$ 94 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 0 % R$ 75 15 5 satena.com
Singapore 2 % R$ 125 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % R$ 94 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % R$ 88 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % R$ 75 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % R$ 88 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % R$ 106 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % R$ 132 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % R$ 106 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 4 % R$ 100 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 21 % R$ 144 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % R$ 69 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % R$ 81 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 99 % R$ 132 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % R$ 150 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % R$ 125 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com

(*) As medidas que exibem um número único, correspondem a soma do limite de largura, altura e comprimento.