BRL R$ More currencies Fechar
Fechar
Euro
$
Dólar americano
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas e peso da equipagem segunda a companhia aérea

Informações sobre o peso e medidas permitidas pelas principais companhias aéreas para a bagagem de mão e bagagem despachada. Para cada companhia se exibe o peso permitido da bagagem e o tamanho da mala.
Estes dados estão sujeitos a alterações, para verificar recomendamos visitar o site da companhia.
Se encontrar algum erro, por favor contate-nos.

Companhia aérea Bagagem faturada (*) Bagagem de mão (*) Mais informação
Con taxas
(%voos)
Taxa
média
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % R$ 160 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % R$ 164 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % R$ 82 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % R$ 87 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % R$ 64 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % R$ 109 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % R$ 78 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % R$ 41 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % R$ 87 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % R$ 82 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % R$ 59 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 37 % R$ 100 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % R$ 59 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % R$ 55 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % R$ 64 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % R$ 78 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 40 % R$ 82 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % R$ 64 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % R$ 78 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % R$ 50 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % R$ 100 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 3 % R$ 100 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % R$ 128 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % R$ 100 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % R$ 73 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % R$ 78 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 89 % R$ 78 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % R$ 59 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % R$ 96 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % R$ 114 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % R$ 50 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Hop 97 % R$ 68 23 158 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 57 % R$ 78 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % R$ 68 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % R$ 50 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % R$ 64 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % R$ 91 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 31 % R$ 55 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % R$ 73 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % R$ 59 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % R$ 55 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % R$ 105 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % R$ 78 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % R$ 82 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 21 % R$ 50 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % R$ 91 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % R$ 68 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 1 % R$ 55 15 5 satena.com
Singapore 1 % R$ 96 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % R$ 64 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % R$ 64 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % R$ 55 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % R$ 64 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % R$ 73 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % R$ 91 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % R$ 78 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % R$ 68 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 23 % R$ 105 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % R$ 50 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % R$ 59 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % R$ 96 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % R$ 109 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % R$ 96 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com
XL 31 % R$ 59 32 158 10 55 x 35 x 25 xl.com

(*) As medidas que exibem um número único, correspondem a soma do limite de largura, altura e comprimento.